multasdetránsito
Menú

Guía · Reglamento de tránsito

Reglamento de tránsito 2026: cuánto cuesta cada multa

Cada estado, y muchos municipios, tienen su propio reglamento de tránsito y su propia tabla de multas. Aquí juntamos lo que cuestan las infracciones más comunes en cada uno, en pesos de 2026, con el enlace a la guía de cada estado.

Qué encuentrasMultas en pesospor infracción y por estado, 2026
UMA 2026$117.31cambia cada febrero (INEGI)
Estados11con su guía y su fuente
CDMXBuscadorel reglamento, infracción por infracción

Ver las multas por estado

Montos en pesos 2026Con la fuente de cada estado

Actualizado: · El Equipo Editorial de Multas de Tránsito

Montos 2026

Cuánto cuesta cada multa en cada estado

Las multas de tránsito se fijan en UMA y casi siempre en un rango: el monto exacto depende de la gravedad, de la reincidencia o de cuánto rebasaste el límite. La tabla da el rango en pesos de 2026; el nombre de cada estado lleva a su guía, donde están el detalle y la fuente.

EstadoExceso de velocidadSin licenciaEstacionarse en lugar prohibidoCelular al conducirAlcohol
Ciudad de México$1,173 a $2,34610 a 20 UMA$1,173 a $2,34610 a 20 UMA$1,173 a $2,34610 a 20 UMA$3,519 a $4,10630 a 35 UMAArresto de 20 a 36 h
Estado de México$1,877 a $2,34616 a 20 UMA$1,877 a $2,34616 a 20 UMA———
Puebla$1,173 a $2,46410 a 21 UMA————
Jalisco$1,173 a $3,51910 a 30 UMA————
Monterrey$1,173 a $3,51910 a 30 UMA——$2,346 a $3,51920 a 30 UMA—
León (fotomultas)$1,760 a $2,69815 a 23 UMA————
Querétaro$1,173 a $2,34610 a 20 UMA————
Yucatán$1,877 a $2,93316 a 25 UMA—$117 a $1,7601 a 15 UMA$1,877 a $2,93316 a 25 UMA$10,558 a $11,73190 a 100 UMA
Tijuana——$587 a $1,1735 a 10 UMA——
Morelos y Cuernavaca$1,173 a $2,34610 a 20 UMA—$587 a $1,1735 a 10 UMA$1,173 a $2,34610 a 20 UMA$6,452 a $8,21255 a 70 UMA
Aguascalientes$1,173 a $2,93310 a 25 UMA$1,17310 UMA$587 a $1,1735 a 10 UMA$587 a $1,1735 a 10 UMA—

«—» quiere decir que esa guía todavía no tiene el monto verificado de esa falta, no que no exista la multa. El monto exacto de una multa tuya lo ves al consultar tu placa o en tu boleta.

Montos 2026

Las multas que más se buscan

Son las faltas por las que más gente pregunta cuánto cuestan, con lo que dicen los reglamentos que tenemos verificados.

  • Sin licencia$1,173 a $2,346CDMX 10 a 20 UMA, Edomex 16 a 20; en Aguascalientes, 10
  • Estacionarse en lugar prohibido$587 a $2,346falta leve en varios estados; en CDMX, de 10 a 20 UMA y grúa
  • Exceso de velocidad$1,173 a $3,519según los km/h de más; muchas son fotomultas sin descuento
  • Celular al conducir$1,173 a $4,106CDMX 30 a 35 UMA, Monterrey 20 a 30
  • AlcoholArresto o multaCDMX: arresto de 20 a 36 h; Cuernavaca, 55 a 70 UMA; Yucatán, 90 a 100

En la Ciudad de México puedes buscar cualquier falta del reglamento en el buscador de infracciones de la CDMX, con su multa en pesos y su artículo.

Jurisdicción

Qué reglamento aplica a tu multa

Calles y vías estatales

Reglamento del estado

  • Lo emite el gobierno de cada estado, con su ley de movilidad
  • En la Ciudad de México y en el Estado de México, por ejemplo, es el que vale en todo el estado
Monterrey, Tijuana, Hermosillo…

Reglamento del municipio

  • En muchos estados cada municipio tiene su reglamento y cobra sus multas
  • Una multa de Monterrey no se paga en Guadalupe, ni al revés
Carreteras federales

Reglamento federal

  • Reglamento de Tránsito en Carreteras y Puentes de Jurisdicción Federal
  • Las multas las levanta la Guardia Nacional: ver multas federales

La boleta dice al pie qué autoridad la levantó, y con eso sabes qué reglamento aplica y dónde se paga.

Reglas

Por qué las multas están en UMA y no en pesos

Los reglamentos fijan las multas en UMA (Unidad de Medida y Actualización), que publica el INEGI y se actualiza cada febrero. En 2026 vale $117.31: una multa de 10 UMA cuesta $1,173 y una de 30 UMA, $3,519. Así el monto sube cada año sin que el reglamento cambie. Los descuentos por pronto pago se calculan sobre ese monto: en la Ciudad de México, por ejemplo, el reglamento da 50 % pagando dentro de los 30 días siguientes a la notificación.

Dudas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la multa por no traer licencia?

Depende del estado. En la Ciudad de México, de 10 a 20 UMA ($1,173 a $2,346 en 2026) y el auto puede ir al corralón; en el Estado de México, de 16 a 20 UMA ($1,877 a $2,346); en Aguascalientes, 10 UMA ($1,173). La multa se cobra en el estado donde te detuvieron, no en el de tu licencia.

¿Cuánto es la multa por estacionarse en lugar prohibido?

En la Ciudad de México, de 10 a 20 UMA ($1,173 a $2,346), y si no estás para mover el auto, se lo lleva la grúa. En Tijuana, Morelos y Aguascalientes es falta leve, de 5 a 10 UMA ($587 a $1,173). Estacionarse en un lugar para personas con discapacidad cuesta más: de 20 a 30 UMA en la Ciudad de México y de 30 a 40 en Tijuana.

¿Cuánto es la multa por exceso de velocidad?

En la mayoría de los estados va de 10 a 30 UMA según cuánto rebases el límite: $1,173 a $3,519 en 2026. En la Ciudad de México, de 10 a 20 UMA; en Puebla, de 10 a 21 según los km/h de más; en Monterrey, el tope es en zona escolar. Muchas son fotomultas de radar y no tienen descuento.

¿Cuánto es la multa por usar el celular al manejar?

En la Ciudad de México, de 30 a 35 UMA ($3,519 a $4,106); en Monterrey, de 20 a 30 UMA; en Morelos, de 10 a 20 UMA. Es de las faltas que más subieron en los últimos años.

¿Qué es la UMA y por qué las multas no dicen pesos?

La UMA (Unidad de Medida y Actualización) es la unidad que usan las leyes para fijar multas. La publica el INEGI y cambia cada febrero: en 2026 vale $117.31. Por eso los reglamentos dicen «de 10 a 20 UMA» y el monto en pesos sube cada año sin que cambie el reglamento.

¿Qué reglamento aplica en carretera?

En las carreteras federales aplica el Reglamento de Tránsito en Carreteras y Puentes de Jurisdicción Federal, y las multas las levanta la Guardia Nacional. En calles y vías locales aplica el reglamento del estado o del municipio.

¿Dónde consulto si tengo multas?

En el estado donde te multaron. En la Ciudad de México, el Estado de México, Puebla, Monterrey y Jalisco puedes consultar por placa aquí mismo, gratis; para los demás, cada guía te dice qué pide el portal oficial.

Fuentes: los reglamentos de tránsito de cada estado y municipio, tal como los cita la guía de cada uno (el enlace de cada fila), y el Reglamento de Tránsito de la Ciudad de México. Montos calculados con la UMA 2026 ($117.31, INEGI). Actualizado: 31 de octubre de 2026, por el equipo editorial de Multas de Tránsito. Sitio informativo independiente, no oficial. El monto exacto de una multa es el de tu boleta o el del portal oficial.