Guía · Reglamento de tránsito
Reglamento de tránsito 2026: cuánto cuesta cada multa
Cada estado, y muchos municipios, tienen su propio reglamento de tránsito y su propia tabla de multas. Aquí juntamos lo que cuestan las infracciones más comunes en cada uno, en pesos de 2026, con el enlace a la guía de cada estado.
Actualizado: · El Equipo Editorial de Multas de Tránsito
Montos 2026
Cuánto cuesta cada multa en cada estado
Las multas de tránsito se fijan en UMA y casi siempre en un rango: el monto exacto depende de la gravedad, de la reincidencia o de cuánto rebasaste el límite. La tabla da el rango en pesos de 2026; el nombre de cada estado lleva a su guía, donde están el detalle y la fuente.
| Estado | Exceso de velocidad | Sin licencia | Estacionarse en lugar prohibido | Celular al conducir | Alcohol |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciudad de México | $1,173 a $2,34610 a 20 UMA | $1,173 a $2,34610 a 20 UMA | $1,173 a $2,34610 a 20 UMA | $3,519 a $4,10630 a 35 UMA | Arresto de 20 a 36 h |
| Estado de México | $1,877 a $2,34616 a 20 UMA | $1,877 a $2,34616 a 20 UMA | — | — | — |
| Puebla | $1,173 a $2,46410 a 21 UMA | — | — | — | — |
| Jalisco | $1,173 a $3,51910 a 30 UMA | — | — | — | — |
| Monterrey | $1,173 a $3,51910 a 30 UMA | — | — | $2,346 a $3,51920 a 30 UMA | — |
| León (fotomultas) | $1,760 a $2,69815 a 23 UMA | — | — | — | — |
| Querétaro | $1,173 a $2,34610 a 20 UMA | — | — | — | — |
| Yucatán | $1,877 a $2,93316 a 25 UMA | — | $117 a $1,7601 a 15 UMA | $1,877 a $2,93316 a 25 UMA | $10,558 a $11,73190 a 100 UMA |
| Tijuana | — | — | $587 a $1,1735 a 10 UMA | — | — |
| Morelos y Cuernavaca | $1,173 a $2,34610 a 20 UMA | — | $587 a $1,1735 a 10 UMA | $1,173 a $2,34610 a 20 UMA | $6,452 a $8,21255 a 70 UMA |
| Aguascalientes | $1,173 a $2,93310 a 25 UMA | $1,17310 UMA | $587 a $1,1735 a 10 UMA | $587 a $1,1735 a 10 UMA | — |
«—» quiere decir que esa guía todavía no tiene el monto verificado de esa falta, no que no exista la multa. El monto exacto de una multa tuya lo ves al consultar tu placa o en tu boleta.
Montos 2026
Las multas que más se buscan
Son las faltas por las que más gente pregunta cuánto cuestan, con lo que dicen los reglamentos que tenemos verificados.
- Sin licencia$1,173 a $2,346CDMX 10 a 20 UMA, Edomex 16 a 20; en Aguascalientes, 10
- Estacionarse en lugar prohibido$587 a $2,346falta leve en varios estados; en CDMX, de 10 a 20 UMA y grúa
- Exceso de velocidad$1,173 a $3,519según los km/h de más; muchas son fotomultas sin descuento
- Celular al conducir$1,173 a $4,106CDMX 30 a 35 UMA, Monterrey 20 a 30
- AlcoholArresto o multaCDMX: arresto de 20 a 36 h; Cuernavaca, 55 a 70 UMA; Yucatán, 90 a 100
En la Ciudad de México puedes buscar cualquier falta del reglamento en el buscador de infracciones de la CDMX, con su multa en pesos y su artículo.
Jurisdicción
Qué reglamento aplica a tu multa
Reglamento del estado
- Lo emite el gobierno de cada estado, con su ley de movilidad
- En la Ciudad de México y en el Estado de México, por ejemplo, es el que vale en todo el estado
Reglamento del municipio
- En muchos estados cada municipio tiene su reglamento y cobra sus multas
- Una multa de Monterrey no se paga en Guadalupe, ni al revés
Reglamento federal
- Reglamento de Tránsito en Carreteras y Puentes de Jurisdicción Federal
- Las multas las levanta la Guardia Nacional: ver multas federales
La boleta dice al pie qué autoridad la levantó, y con eso sabes qué reglamento aplica y dónde se paga.
Reglas
Por qué las multas están en UMA y no en pesos
Los reglamentos fijan las multas en UMA (Unidad de Medida y Actualización), que publica el INEGI y se actualiza cada febrero. En 2026 vale $117.31: una multa de 10 UMA cuesta $1,173 y una de 30 UMA, $3,519. Así el monto sube cada año sin que el reglamento cambie. Los descuentos por pronto pago se calculan sobre ese monto: en la Ciudad de México, por ejemplo, el reglamento da 50 % pagando dentro de los 30 días siguientes a la notificación.
Dudas
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la multa por no traer licencia?
Depende del estado. En la Ciudad de México, de 10 a 20 UMA ($1,173 a $2,346 en 2026) y el auto puede ir al corralón; en el Estado de México, de 16 a 20 UMA ($1,877 a $2,346); en Aguascalientes, 10 UMA ($1,173). La multa se cobra en el estado donde te detuvieron, no en el de tu licencia.
¿Cuánto es la multa por estacionarse en lugar prohibido?
En la Ciudad de México, de 10 a 20 UMA ($1,173 a $2,346), y si no estás para mover el auto, se lo lleva la grúa. En Tijuana, Morelos y Aguascalientes es falta leve, de 5 a 10 UMA ($587 a $1,173). Estacionarse en un lugar para personas con discapacidad cuesta más: de 20 a 30 UMA en la Ciudad de México y de 30 a 40 en Tijuana.
¿Cuánto es la multa por exceso de velocidad?
En la mayoría de los estados va de 10 a 30 UMA según cuánto rebases el límite: $1,173 a $3,519 en 2026. En la Ciudad de México, de 10 a 20 UMA; en Puebla, de 10 a 21 según los km/h de más; en Monterrey, el tope es en zona escolar. Muchas son fotomultas de radar y no tienen descuento.
¿Cuánto es la multa por usar el celular al manejar?
En la Ciudad de México, de 30 a 35 UMA ($3,519 a $4,106); en Monterrey, de 20 a 30 UMA; en Morelos, de 10 a 20 UMA. Es de las faltas que más subieron en los últimos años.
¿Qué es la UMA y por qué las multas no dicen pesos?
La UMA (Unidad de Medida y Actualización) es la unidad que usan las leyes para fijar multas. La publica el INEGI y cambia cada febrero: en 2026 vale $117.31. Por eso los reglamentos dicen «de 10 a 20 UMA» y el monto en pesos sube cada año sin que cambie el reglamento.
¿Qué reglamento aplica en carretera?
En las carreteras federales aplica el Reglamento de Tránsito en Carreteras y Puentes de Jurisdicción Federal, y las multas las levanta la Guardia Nacional. En calles y vías locales aplica el reglamento del estado o del municipio.
¿Dónde consulto si tengo multas?
En el estado donde te multaron. En la Ciudad de México, el Estado de México, Puebla, Monterrey y Jalisco puedes consultar por placa aquí mismo, gratis; para los demás, cada guía te dice qué pide el portal oficial.